31.01.2023

В Детской деревне SOS Кандалакша завершил работу проект «Непростая тема»

«Непростая тема» - это проект по предупреждению детского насилия. Очень важно говорить с детьми на темы полового воспитания, это значительно снижает вероятность, что в будущем они столкнутся с фактом или угрозой сексуализированного насилия.

Как появился проект

В 2021 году в Детскую деревню SOS Кандалакша и в сопровождаемые приёмные семьи стали приходить дети с психотравмирующим ранним сексуальным опытом, с нарушениями психосексуального развития и половой идентификации, нарушенной моделью семейных отношений.

Тогда Елена Викторова, директор Программы «Детская деревня SOS Мурманская область» (в эту программу входят Программа семейной опеки, образовательные проекты, Молодежная программа, Программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи) стала инициатором проекта по формированию у детей и подростков социально приемлемого и безопасного полоролевого поведения.

Исследования сексуализированного насилия над детьми показали: люди, у которых в детстве было половое воспитание, реже сталкивались с фактом или угрозой сексуализированного насилия. Поэтому так важно говорить с детьми на темы полового воспитания.

Реализация проекта «Непростая тема» шла с сентября 2021 года по декабрь 2022 года.

За это время более 15 детей с нарушениями психосексуального развития получили помощь высококвалифицированного психолога-сексолога.

Кроме того, наши психологи провели более 90 консультаций в Кандалакшском, Ковдорском районах и Мурманске, более 40 SOS-мам, приемных родителей, специалистов по детскому развитию смогли повысить свои профессиональные компетенции в области полового воспитания.

В рамках проекта с ребятами и взрослыми также работали врач-гинеколог Кандалакшской ЦРБ и следователь СК РФ по Кандалакшскому району.

Эффективность в цифрах

Вот эффективность проекта «Непростая тема» в цифрах:

– 90% участников смогли сформировать навыки социально приемлемого поведения

- все дети, получившие помощь специалистов, улучшили эмоциональный фон

- произошло снижение до нулевого уровня количество случаев сексуализированного поведения среди детей и подростков

- 80% SOS-мам и приемных родителей профессионально могут общаться с детьми и подростками на тему полового воспитания.

Проект закончился, но в Детской деревне SOSКандалакша продолжится работа по оказанию помощи детям, нуждающимся в психосексуальной коррекции, SOS-мамам и приёмным родителям.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.