27.02.2023

С Днем НКО!

27 февраля отмечается Всемирный день некоммерческих организаций.

По данным Минюста, на февраль 2023 года в России более 47 тысяч социально ориентированных НКО, которые занимаются развитием гражданского общества и решением социально важных проблем.

Одна из таких проблем, которые особенно волнует нас, «Детские деревни SOS», это проблема нахождения в интернатных учреждениях малышей до 4 лет.

Мы не только помогаем кризисным семьям и детям, которые лишились или могут лишиться родительской опеки, но и стремимся к тому, чтобы в нашей стране не было интернатных учреждений, а все дети, особенно раннего возраста, воспитывались в семьях.

Эта проблема настолько актуальна, что в 2021 году мы объединились с другими социально ориентированными НКО и общественностью и создали коалицию «Семья с рождения».

Ее цель – создать условия для жизни каждого ребенка в семье и ввести запрет на помещение детей 0-4 лет в сиротские учреждения.

Доказано, что детям раннего возраста критически важно оставаться рядом с родителями. Критически – это значит, что отсутствие рядом с малышом значимого взрослого может привести к необратимому расстройству привязанности и негативно повлиять на всю дальнейшую жизнь человека: его физическое и психическое здоровье, самооценку, стрессоустойчивость, мотивацию, умение строить отношения с другими людьми.

В 2022 году ко Дню защиты детей мы совместно с членами коалиции запустили социальную кампанию «Дом там, где семья», чтобы напомнить о важности родителей в развитии ребенка, и создали видеоролик, который показывали на федеральных каналах.

Первые результаты работы коалиции уже есть: в 11 регионах России в прошлом году начался пилотный проект по деинституционализации домов ребенка.

Это Воронежская, Новосибирская, Тюменская, Калининградская, Пензенская, Нижегородская и Московская области, Приморский, Ставропольский, Пермский и Краснодарский края.

Дома ребенка закрывать не будут, но они превратятся в центры ранней помощи семьям с детьми с инвалидностью или сопровождения приемных семей.

Как только механизм будет отлажен, проект начнут масштабировать и на другие регионы.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать