03.05.2023

Узнали, как работает пожарная техника, и примерили «боевку»

Экскурсия в пожарно-спасательную часть – это замечательный способ познакомить детей с профессией пожарного, а заодно напомнить правила безопасного поведения в быту.

Накануне Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля дети из замещающих семей и специалисты Детской деревни SOS Кандалакша посетили 68 пожарную часть Ковдора.

В пожарной части интересно все: как работает техника и снаряжение, как устроено спасательное оборудование, какие у пожарной части района достижения. Обо всем этом огнеборцы рассказали своим гостям.

А самым увлекательным было померить боевую одежду пожарного. Главное для пожарных – скорость, и ребятам рассказали, как максимально быстро и правильно ее надеть. После чего мальчики и девочки сами примерили «боевку».

Также ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом они рассматривали пожарные машины и внимательно слушали рассказ техника.

Самым смелым ребятам даже разрешили посидеть в пожарных автомобилях за рулем, запустить проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал, а также сделать фото на память.

Во время экскурсии сотрудники пожарной части объяснили основные правила пожарной безопасности и рассказали, как применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить и о том, что в Ковдорском муниципальном округе работает экстренный вызов «112» и что единый номер пожарной охраны «01», а с мобильного телефона – «101».

А вот хулиганить, делая ложные вызовы о несуществующем пожаре нельзя ни в коем случае! Во-первых, это отвлекает пожарных от их работы и они могут не успеть приехать на настоящий пожар, а во-вторых, такие звонки расцениваются как телефонное хулиганство и даже телефонный терроризм, и за них законом предусмотрено наказание.

После экскурсии ребята поблагодарили личный состав 68 пожарно-спасательной части за гостеприимство, поздравили спасателей с профессиональным праздником и вручили им сделанные своими руками подарки и праздничный торт.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...