20.03.2018

Умение разговаривать с детьми и взрослыми

20 марта в гимназии №18 пос. Томилино в рамках программы реализации проекта «Детская деревня – SOS Томилино как общественный центр комплексного оказания социальных услуг» был проведен общий семинар-тренинг «Умение разговаривать с детьми и взрослыми» для 65 учителей из трёх образовательных учреждений.

Ведущая – профессор МПГУ Толстых Наталия Николаевна. Этот семинар является частью серии тренингов по плану проекта.

Цель мероприятия: ознакомить участников с гуманистическим подходом к развитию личности детей, подростков и взрослых и научить основным техникам и приемам ведения беседы в соответствии с принципами гуманистической психологии.

Занятие состояло из следующих этапов:
1. Знакомство с гуманистической психологией. Обсуждение основных положений этого направления и их отличий от других основных психологических направлений (психоанализа и бихевиоризма). Учитывая состав аудитории, основной акцент делался на развитии и воспитании детей. Каждый тезис сопровождался конкретными примерами из воспитательной или консультативной практики.

2. Знакомство с отдельными теориями гуманистического направления. Наибольшее внимание сосредоточено на теории личности Карла Роджерса, который подробно разработал и описал способ ведения беседы (интервью) и передал свои знания и практический опыт, когда в 1986 году приезжал в Москву. Автор лекции был участником многодневного семинара и смог получить этот опыт «из первых рук».

3. Обсуждение конкретной технологии проведения интервью «по Роджерсу». Обсуждение условий его проведения и целесообразности для решения тех или иных проблем, а также возможных ошибок в его проведении.

4. Проведение «роджерианской беседы» с желающими. Тренировка проведения такого рода беседы самими участниками тренинга.

Безусловно все педагоги узнали что-то полезное для улучшения коммуникации со своими учениками.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.