22.01.2018

Удивительная семья

Приемная семья Екатерины Ивановны находится на сопровождении Детской деревни – SOS Вологда с 2014 года, на тот момент они принимали участие в гранте «Профилактика вторичного сиротства в приемных семьях г. Вологды и Вологодского района путем преодоления кризисных ситуаций в семьях».

Екатерина Ивановна и Руслан Алексеевич воспитывают своих внучек (приемных детей) с октября 2014г., с того времени как умерла их дочь. Отец детей был лишен родительских прав. Вначале девочкам было очень тяжело после смерти матери, они не верили, что мамы больше нет, дети жили в ожидании ее возвращения домой. Младшая девочка в это время пошла в первый класс, ей было 7 лет, а старшей в ноябре исполнялось 9 лет. Сестрам было эмоционально тяжело учиться в школе. Бабушка долго переживала, что не сможет заменить им мать. От знакомых семья узнала о Детской деревне – SOS Вологда и обратилась за помощью.  

Это удивительная семья. Бабушка много занимается с детьми: мастерит поделки, куклы, учит бисероплетению, лепке из глины, квилингу, валянию из шерсти. Девочки занимаются плаванием, посещают музыкальную и танцевальную школы. Сестры занимают призовые места, получают грамоты и дипломы. Старшая сестра заняла первое место во Всероссийском конкурсе на олимпиаде по музыке, а младшая – в 2017 году заняла первое место в конкурсе ирландских танцев. Вместе сестренки стали лауреатами городского вокального конкурса, а также два года подряд занимали первое место в городском конкурсе «Новогодняя сказка».

Екатерина Ивановна учит девочек поступать обдуманно: вечерами проходят семейные обсуждения того, что хорошего было за день, что не получилось и почему. В семье есть свои традиции: бабушка и девочки по очереди читают вечером друг другу книги, девочки готовят для бабушки с дедушкой – любят печь пироги, придумывают новые салаты, коктейли. Бабушка рассказывает много семейных историй из жизни предков, про военное время, дети хорошо знают историю своей семьи. Девочки в выходные придумывают и показывают родственникам концерты, спектакли, а на Дни рождения делают необычные подарки своими руками, проводят игры со взрослыми и награждают их грамотами.

Екатерина Ивановна и девочки активно посещают мероприятия Детской деревни – SOS Вологда, приходят на субботники вместе с друзьями и родственниками, посещают мастер-классы, праздники, обучающие и профориентационные мероприятия, экскурсии, участвуют в летней лагерной смене. Девочки и Екатерина Ивановна занимаются с внешним психологом Детской деревни. Семья всегда позитивно настроена.  

На празднование Нового года семья пришла с поздравлениями в адрес директора и сотрудников Детской деревни – SOS Вологда и вручила благодарность от своего имени.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...