18.11.2022

Учим наших подростков из Дома молодежи в Санкт-Петербурге финансовой грамотности

В Доме молодежи в Санкт-Петербурге, где проживают взрослые ребята из Детской деревни SOS Пушкин, прошло очередное интерактивное занятие на тему «Защита прав потребителей финансовых услуг».

Нужно обязательно учить подростков отличать добросовестные организации от мошеннических. Ребята должны знать все о том, какими бывают финансовые услуги и чем между собой отличаются вклады, кредиты, денежные переводы, страховки, добровольные и обязательные накопительные пенсии.

Нашим будущим взрослым необходимо понимать механизмы защиты их прав, так как они скоро станут потребителями финансовых услуг. Иметь представление о том, какие институты защищают права потребителя и что нужно делать, если они (права) все же были нарушены.

На занятии ребята осваивали также и информационную безопасность, следуя которой можно защитить свои данные, частную жизнь, финансы и само устройство. Для лучшего понимания того, как работают потенциальные мошеннические схемы, участникам занятия были предложены разработанные Минфином России, Всемирным банком и компанией Rambler Group игры «Финансовый кейс» и «Интерактивные финансы».

По итогам проекта специалисты сформируют сборник с интерактивными занятиями, который будет доступен всем желающим после заполнения соответствующей анкеты на сайте организации.

Проект «Через игру в жизнь» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.