19.05.2023

Ты можешь все, главное - поверить!

В мае на турбазе Мурманской области сотрудники Дома молодежи SOS Мурманск и Детской деревни SOS Кандалакша провели традиционный выездной тренинг «Я всё могу» для подростков. Это ежегодное мероприятие Деревни, на котором ребят в неформальной обстановке готовят к самостоятельной жизни.

На выездной тренинг отправились подростки от 12 лет и старше – всего 14 ребят.

Главная задача подросткового периода - это самоопределение в вопросах: «Кто я?», «Кем я хочу стать в будущем?». Именно в этом возрасте происходит активный поиск себя и экспериментирование в разных ролях, становление мировоззрения и поиск своей социальной роли.

Подростки редко сами обращаются к специалистам со своими трудностями, еще реже они готовы работать над собой, если к специалисту их приводят родители или учителя. Поэтому один из лучших вариантов — это организация работы с подростками в тренинговых группах, ведь среди сверстников они чувствуют себя в безопасности, им комфортнее делиться своими мыслями и чувствами.

Программа выездного интенсив-тренинга под названием «Я всё могу» включала задачи для развития умений работы в команде и навыков публичных выступлений, профессиональному самоопределению и внутренней мотивации на успех.

Во время занятия «Мы вместе» ребята развивали коммуникативные навыки, на тренинге «Слова, которые работают» узнали о ведении личной и деловой переписки в различных социальных сетях и мессенджерах, в игре «Первое собеседование» подростки учились составлять резюме и устраивались на работу.

А в свободное время они готовили сосиски на мангале, играли в бильярд и делали «ловцы снов».

- Теперь я знаю, как составлять резюме. И как вести себя на собеседовании.

- С каждым годом тренинги становятся всё круче и круче! – такие отзывы ребята оставляли в анкете обратной связи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...