15.02.2023

Творческий выходной для кризисных семей провели наши специалисты в Вологде

Лучший семейный выходной – это когда взрослые и дети вместе участвуют в мероприятии, и при этом всем – и большим, и маленьким, там интересно. Такую встречу с семьями провели в середине февраля специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде. На нее пришли 6 родителей и 13 детей – подопечные Программы укрепления семьи, а прошла встреча в рамках клуба «Семейный выходной».

Это метель метет или сосульки тают?

Детям предложили поучаствовать в музыкально-игровом занятии. Вместе со специалистом по социальной работе Екатериной Козьминой ребята отгадывали загадки, пели песни о зиме, изображали катание на лыжах, коньках и сноуборде.
Еще ребята учились определять по звукам фортепиано зимнюю погоду: когда идет снег, метет метель, тают сосульки и слышна капель. Такие занятия хорошо развивают творческое начало, учат слушать музыку, фантазировать и рассказывать о своих ощущениях.
Уникальностью занятия стало то, что каждый из ребят смог сесть за фортепиано и под руководством ведущего «исполнить своей мелодией погоду», а остальные радостно отгадывали, что же это: капель или метель?!
Были и подвижные игры: поделившись на две команды, дети устроили «веселые бои» в снежки. Проигравших не было, все получили призы.

Катя и Тимур покачивали ветвями, а Миша впал в спячку

Второе занятие – театрально-игровое.
Психолог программы Ольга Клевцова и ведущий специалист Юлия Гурьянова подготовили для мальчишек и девчонок интерактивный спектакль. Это значит, что каждый из участников смог почувствовать себя настоящим актёром. Побывать им предстояло в роли лесных жителей: белочки, волка, медведя, зайчика, дятла. Как только ребята разобрали и надели костюмы, спектакль «Однажды в лесу» начался.
На сцене кружились прекрасные снежинки Лера и Валя, покачивали ветвями пушистые ёлочки Катя и Тимур, прыгали и грызли орешки белочки Арсений и Ксюша. Был в спектакле и волк Матвей, и дятел Кирилл, и даже ветер Вадим, который заставлял снежинки кружится быстрее. Все ребята оказались настоящими артистами, но, по общему мнению, превзошел всех в театральном мастерстве мальчик Миша, который прекрасно справился с ролью медведя. Он ходил, покачиваясь из стороны в сторону, хмурил брови, как настоящий медведь, а потом так реалистично впал в зимнюю спячку, что все подумали, что он на самом деле уснул и даже начали его будить!
Детям очень понравилось быть актерами, играть в игры и подбирать мелодии на фортепиано.

Родители говорили об адекватной самооценке у детей

Пока дети играли и веселились, их мамы были на групповой встрече с психотерапевтом Программы укрепления семьи в Вологде Ларисой Галагановой. Вместе они обсудили важность формирования адекватной самооценки у детей. Группа родителей составила правила оценивания детей, каждая из мам поделилась знаниями и личным опытом в этом вопросе. Родители активно принимали участие в обсуждении, ведь выбранная тема очень актуальна.
Так прошел «Семейный выходной» в Вологде – с пользой для детей и взрослых. Для подопечных наших Программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи очень важен такой вид досуга: дети и родители становятся ближе, взрослые учатся понимать своих детей, повышают свои воспитательные навыки, общаются друг с другом и находят ответы на свои вопросы, а дети узнают новое, развиваются, учатся общаться и дружить.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...