30.09.2021

Цикл онлайн-занятий по компьютерной грамотности

В рамках проекта «Особенная помощь», реализуемого Социальным центром SOS Мурманск и получившего поддержку Фонда президентских грантов, в сентябре состоялись три онлайн-занятия из цикла занятий по компьютерной грамотности: «Носители информации и история их развития», «Хранители информации. Оптические диски, USB-флешки и флеш-карты, облачные хранилища. Правила безопасности», «Облачные хранилища».

Удобное время и формат занятий, увлекательная информация и доступная форма изложения материала делает их интересными как для детей, так и для родителей. Участники не только знакомятся с теоретическим материалом, но и узнают много нового: историю носителей информации от древних времен до современности, связь размера диска с девятой симфонией Бетховена, написание зашифрованный посланий с использованием языка программирования, почему информация не может попасть в чужие руки из облачного хранилища, почему она не может потеряться и многое другое.

Ведущий занятий Денис Пашков предлагает много интересных экспериментов, которые он проводит прямо перед экраном монитора и которые доступны для повторения каждым участником в домашних условиях. Специалист дает полезные рекомендации и уделяет достаточно времени вопросам безопасного пользования электронными устройствами и интернетом.

Для тех, кто по каким-то причинам пропустил занятия, записи выложены тут.

По окончании сентябрьского цикла занятий дети и родители выразили огромную благодарность ведущему за содержательные и интересные встречи. Следующий цикл по компьютерной грамотности для особенных детей и их ближайшего окружения состоится уже в ноябре.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.