26.09.2020

Тренинги программы «Особые дети – особая забота»

В соответствии с планом реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, 18-19 сентября и 25-26 сентября в пгт Ревда Ловозерского района прошло обучение по программе «Особые дети – особая забота», разработанной специалистами Социального центра – SOS Мурманск.

Основная цель обучения – мотивация и обучение приемных родителей и кандидатов в приемные родители для принятия в семью ребенка с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.

В семинаре приняли участие приемные родители и кандидаты в приемные родители, специалисты, работающие с семьями, желающие взять на воспитание ребенка с инвалидностью.

Цикл обучения состоял из четырех занятий и включал в себя проведение лекционных, тренинговых и практических занятий. Провели встречи психолог Социального центра – SOS Мурманск и привлеченный специалист Мурманской областной общественной организации психологической и социальной помощи «Здесь и теперь».
  
На занятиях обсуждались вопросы, связанные с психологическими особенностями развития детей с ОВЗ и инвалидностью. Слушатели познакомились с природой агрессивного поведения у детей с особенностями в развитии. Рассматривались формы работы с гиперактивными и с аутичными детьми. Присутствующие получили дополнительные знания об организации жизнедеятельности ребёнка с учетом его особенностей развития и нарушений здоровья

На семинаре применялись активные методы обучения, каждый участник программы смог побывать в ролях ребенка, приемного родителя и по-настоящему пережить гамму чувств, которые часто испытывают дети и взрослые.

С помощью упражнений, игр и дискуссий присутствующие приобрели практические навыки, изучили новые техники и получили рекомендации по взаимодействию с детьми.

Мы очень надеемся, что все особенные дети найдут свою семью.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...