30.09.2021

Тренинги по семейному волонтерству

В рамках проекта «Шаги добра», получившего поддержку Министерства труда и социального развития Мурманской области, в сентябре в Мурманске и пгт Ревда Социальным центром SOS Мурманск были проведены семинары-тренинги для семей-волонтёров.

Обе встречи были очень насыщенными. В Ревде участники делились опытом агрессивного волонтёрства, учились определять свои возможности в рамках волонтёрской деятельности. Удивление участников вызвало осознание того факта, насколько помощь может быть разнообразной и неожиданной. В Мурманске группа была более многочисленной, были как волонтеры-старожилы проекта, делившиеся своими знаниями, так и новички, которые с энтузиазмом осваивали новые навыки. Особенно участникам запомнилось упражнение «Свои и чужие границы», во время которого они учились слушать своё тело, подающее сигналы о нарушении личного пространства.

Обе встречи завершились подписанием договоров о добровольчестве, а также вручением памятных подарков. Каждый участник получил буклет «Как помочь, не обижая?», брелок и ручку с логотипом проекта.

Проект «Шаги добра» направлен на профилактику социального сиротства через развитие движения семейного волонтерства. Благодаря проекту создаются условия для работы по преодолению семейного неблагополучия в кризисных семьях с детьми, проживающих в Мурманске, а также в Ловозерском районе путем передачи по принципу «равный – равному» эффективного опыта воспитания детей в семьях, которые ранее были в кризисе, но сумели его преодолеть.

Семинары-тренинги – лишь малая часть запланированных в рамках проекта мероприятий, впереди участников ждут экскурсии на ледокол «Ленин», группы психологической поддержки, а также интересные мероприятия в режиме онлайн.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...