17.03.2020

Тренинг «Современные подходы в работе с психотравмой»

17 марта в Детской деревне – SOS Вологда в рамках грантового проекта «Расти счастливыми» («Grow happily») Программы «Укрепление семьи» прошел тренинг для специалистов социального обслуживания, работающих с семьями и детьми. Тренинг провела Липницкая Ольга Геннадьевна, кандидат педагогических наук, национальный советник по программам профилактики социального сиротства «Детских деревень – SOS».

В обучении приняли участие 24 специалиста, среди которых были специалисты по социальной работе и психологи г. Вологды и 9 районов Вологодской области.

В ходе тренинга участники изучили нейробиологию психологической травмы, познакомились с новым для себя методом работы – кинотерапия, который эффективно используется в работе «Детских деревень – SOS». Специалисты посмотрели два короткометражных фильма «Лила» и «Почему все должна делать я?» и на себе смогли ощутить эффект данного метода групповой и индивидуальной работы, который может быть использован как в качестве средства самопознания и раскрытия внутренних и внешних ресурсов личности, так и средства эффективной саморегуляции.

Специалисты на практике освоили методику «Дерево жизни». Каждый участник рисовал, прописывал и осознавал свои ресурсы, ценности, стремления и мечты, уникальные достижения, а также знания и навыки, помогающие им преодолевать сложные жизненные ситуации.  

Тренинг был очень интересным и познавательным. Участники получили ценные знания и новый опыт, которые будут использовать в своей работе с семьями и детьми.

Все специалисты, прошедшие обучение, получили возможность участвовать в вебинарах, семинарах-тренингах и супервизиях на онлайн-платформе «Детских деревень – SOS». По итогам реализации гранта «Расти счастливыми» специалисты организаций социального обслуживания Вологодской области будут приглашены на итоговый форум с участием представителей компании «Jonson&Jonson».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...