21.10.2020

Тренинг «Самодиагностика и приемы самоподдержки»

В рамках реализации проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью» продолжилась работа по проведению тренингов, направленных на поддержку специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с особыми потребностями.

21 октября в Ковдоре был проведен тренинг для специалистов «Профилактика профессионального выгорания: самодиагностика и приемы самоподдержки».

Это второе мероприятие из запланированных, которое провел привлеченный психолог Социального центра – SOS Мурманск. В тренинге приняли участие специалисты, оказывающие услуги особенным детям на дому, и специалисты партнерских организаций системы социальной защиты и образования.

Такая профессиональная деятельсность изобилует факторами, провоцирующими эмоциональное выгорание: высокая эмоциональная загруженность, ежедневная и ежечасная необходимость сопереживания, сочувствия, ответственность за жизнь и здоровье подопечных. В результате специалист становится заложником ситуации, пленником стереотипов эмоционального и профессионального поведения.

Именно на решение таких проблем была направлена работа привлеченного психолога Социального центра. Предложенные упражнения помогли специалистам в непринужденной, спокойной обстановке разобрать причины своего поведения, пути выхода из той или иной ситуации. Тренинг на эмоциональную стабильность положительно повлиял на внутреннее состояние участников, помог им расслабиться, получить положительные эмоции от встречи.

Благодаря совместной работе специалисты овладели приемами и методами саморегуляции, получили инструменты, которые действительно работают и помогают приводить себя в стабильное состояние.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...