11.11.2018

Тренинг «Родительские выходные»

В рамках Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область и реализации проекта «Открытый мир» специалистом Социального центра – SOS Мурманск и привлеченным психологом 10-11 ноября в режиме двухдневного выездного семинара на базе отдыха «Лесная» был проведён тренинг «Родительские выходные» для семейных пар, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии поучаствовали 6 супружеских пар из Мурманска и Заполярного.

Самое важное в жизни ребенка – это его семья. Поэтому приоритетом работы является сохранение крепкой, полной и благополучной семьи для особого ребенка, нуждающегося в постоянном присмотре и уходе.

В формате выездного тренинга в доверительной обстановке супруги смогли отвлечься от повседневных забот и сосредоточиться на своих чувствах. Пары учились быть более внимательными к своей второй половинке, находить внутренние и внешние ресурсы, развивали навыки эффективного взаимодействия с членами семьи.

На время отдыха некоторые семьи воспользовались бесплатной услугой «Гостевая семья для особого ребенка». Это значит, что за детьми на время отсутствия родителей присматривали обученные специалисты-ассистенты.

Подобные мероприятия позволяют родителям улучшить семейные отношения, получить положительные эмоции и найти новых друзей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.