03.10.2021

Тренинг «Права потребителей в сфере ЖКХ»

3 октября в рамках проекта «SOS-ДРАЙВЕР», поддержанного Фондом президентских грантов, специалисты Социального центра SOS Мурманск провели тренинг на тему «Права потребителей в сфере ЖКХ» по программе «АЗБУКА ПРАВА», направленной на повышение социально-правовой грамотности родителей, отбывающих наказание в колонии-поселении 24 г. Оленегорска Мурманской области, а также на подготовку их к успешной социализации и адаптации в обществе после выхода из мест лишения свободы.

Защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одной из важнейших проблем. Развитие жилищно-коммунального хозяйства идет медленно и сложно. Затруднения обуславливаются в первую очередь запущенностью отрасли, наличием противоречий в финансовых отношениях участников процесса.

В рамках программы тренинга участники знакомились со структурой муниципального жилищно-коммунального хозяйства, осваивали систему взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, определяли права и обязанности потребителей ЖКУ, выстраивали систему государственной поддержки граждан в сфере ЖКХ и определяли место собственной семьи в системе. Участники мероприятия выработали алгоритм действий в случае невыполнения управляющей компанией своих обязательств, тщательно разобрали квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, обсудили вероятные ловушки мошенников, которые могут возникнуть в сфере ЖКХ.

Следующая встреча будет посвящена теме «Право на образование. Участие родителей в деятельности образовательного учреждения».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...