23.07.2018

Тренинг «Права потребителей в сфере ЖКХ»

22 июля специалисты Социального центра – SOS Мурманск в рамках цикла тренинговых занятий по правовому информированию и социально-психологической поддержке социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, провели семинар-тренинг по теме «Права потребителей в сфере ЖКХ».

Мероприятие проводилось по плану проекта «АЗБУКА ПРАВА» при поддержке Фонда президентских грантов.

Защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одной из важных проблем. Основу претензий потребителей в области ЖКХ, как правило, составляют:
- несоблюдение соответствующими организациями и предприятиями-исполнителями жилищно-коммунальных услуг требований действующего законодательства по оформлению договорных отношений;
- навязывание условий предоставления жилищно-коммунальных услуг, ущемляющих права потребителей;
- несоблюдение установленного порядка начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг;
- нарушение требований к качеству жилищно-коммунальных услуг и односторонний отказ от исполнения соответствующих обязательств, связанных с тепло-, водо- и электроснабжением жилых помещений граждан;
- невыполнение жилищно-эксплуатационными организациями обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества жилых многоквартирных домов (в том числе подвалов, чердаков, лестничных клеток, подъездов и крыш), техническому обслуживанию соответствующих приборов учета, вывозу бытовых отходов и содержанию придомовой территории и т.д. 

В рамках программы семинара участники знакомились со структурой муниципального жилищно-коммунального хозяйства, осваивали систему взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, определяли права и обязанности потребителей ЖКУ, выстраивали систему государственной поддержки граждан в сфере ЖКХ и определяли место собственной семьи в системе. Важной информацией для участников семинара стало обсуждение алгоритма действий в случае невыполнения управляющей компанией своих обязательств.

Следующая встреча состоится в августе и будет посвящена теме «Право на образование. Участие родителей в деятельности образовательного учреждения».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать