29.04.2021

Тренинг по расследованию случаев насилия над детьми

Одно из приоритетных направлений работы «Детских деревень SOS» – предупреждение насилия над детьми и пренебрежения их потребностями. Мы должны быстро и адекватно реагировать при выявлении вызывающих обеспокоенность обстоятельств.

С 27 по 29 апреля, в Санкт-Петербурге специалисты «Детских деревень SOS» и других социально ориентированных НКО приняли участие в семинаре-тренинге по профилактике жестокого обращения с детьми. В этот раз теоретическая и практическая работа была посвящена организации и расследованию случаев насилия над детьми.

На тренинге участники исследовали свой опыт и свое отношение к ситуации насилия, выясняли причины, почему дети не рассказывают об этом, а взрослые не спешат информировать об этих случаях. Участники семинара отрабатывали процесс и процедуры интервьюирования свидетелей, учились задавать правильные вопросы, разрабатывать рекомендации и составлять отчеты о ситуации.

Наша задача – сделать противостояние жестокому обращению максимально эффективным: не формализованным, но помогающем конкретному ребенку и семье в рамках законодательства страны.

Тема насилия в семьях часто остается табуированной. Но говорить о ней нужно. Тогда вместе мы сможем сделать жизнь детей безопаснее.

Если вы стали свидетелем насилия над детьми, не молчите!

Прим.: Семинар-тренинг состоялся в рамках проекта «SOSтавляющие поддержки стабильности условий жизни приёмных семей, детей и родителей в условиях постпандемических угроз», поддержанного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...