28.11.2019

Тренинг по работе с последствиями психотравм

С 26 по 28 ноября в Детской деревне – SOS Вологда прошел трёхдневный семинар-тренинг «Применение нарративного, сенсорного, развивающего подходов в работе с последствиями комплексной психотравмы у детей и взрослых». Ведущие тренинга – Липницкая Ольга Геннадьевна, кандидат педагогических наук, руководитель Программ профилактики социального сиротства «Детских деревень – SOS» России, и Коршунова Ольга Андреевна, руководитель Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге.

Тренинг проходил в рамках проекта «SOSтояние неравнодушия: развитие профессионального сообщества СО НКО в сфере предупреждения жестокого обращения с детьми и работы с детьми, пережившими психотравму». Проект был разработан сотрудниками «Детских деревень – SOS» и получил грантовую поддержку.

В обучении приняли участие 19 человек, среди которых были сотрудники СО НКО г. Вологды и г. Череповца, Вологодского и Грязовецкого районов, а также сотрудники Детской деревни – SOS Вологда.

Участники тренинга изучили нейробиологию травмы, познакомились с упражнениями для снятия тревоги, с нарративными практиками и с техникой свободного письма – фрирайтингом.

В течение семинара теоретические блоки постоянно чередовались с практической работой – в группах и индивидуально. Чтобы освоить новые методики, участники тренинга сами, шаг за шагом, строили берега стабильности, учились составлять ресурсные списки, рисовали «Команду жизни». В последний день активно работали с палитрой эмоций и чувств, выполняли упражнения для достижения физического и морального комфорта.

Завершился тренинг вручением сертификатов и получением обратной связи от участников: каждый рассказал о том, что было для него на тренинге самым важным.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...