09.10.2020

Тренинг по профилактике профессионального выгорания

В рамках реализации проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью» 6 и 9 октября Социальным центром – SOS Мурманск был проведен тренинг «Профилактика профессионального выгорания: самодиагностика и приемы самоподдержки» для специалистов, работающих с семьями, которые воспитывают детей с особыми потребностями.

Целями тренинга были профилактика психологического здоровья специалистов и ознакомление специалистов с приемами саморегуляции.

Профессиональная деятельность специалистов, работающих с семьями, изобилует факторами, провоцирующими эмоциональное выгорание: высокая эмоциональная загруженность, огромное число эмоциогенных факторов, ежедневная и ежечасная необходимость сопереживания, сочувствия, ответственность за жизнь и здоровье подопечных. В результате специалист становится заложником ситуации эмоционального выгорания, пленником стереотипов эмоционального и профессионального поведения.

Именно на решение таких проблем была направлена работа психолога Социального центра. Участие специалистов в работе группы, индивидуальное общение помогли им понять причины своего поведения.

Благодаря совместной работе специалисты овладели приемами и методами профилактики, получили инструменты, которые действительно работают и помогают приводить себя в ресурсное состояние.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...