03.07.2019

Тренинг по безопасности

В рамках лагеря «Деревня талантов» психологом Детской деревни – SOS Вологда Ткачевой Еленой Анатольевной с детьми был проведен тренинг по безопасности, на котором были рассмотрены такие понятия как насилие, жестокое обращение с детьми.

В ходе тренинга ребята учились ненасильственному общению друг с другом, соблюдению правил уважения другу к другу, культуре поведения, а также способам предотвращения жестокого обращения. Ребята пояснили, что они понимают под словом «жестокость», нарисовали рисунки с различными видами жестокого обращения, разыграли по командам эпизоды из русских народных сказок, в которых, как они считают, есть жестокое обращение. Затем описали варианты безопасного поведения. Ребята рассказали, что, по их мнению, главные герои могли предпринять, чтобы не попасть в такие ситуации, к кому обратиться за помощью.

Ребята на многочисленных примерах учились отличать жестокое обращение.

Участники тренинга вспомнили, что в Детской деревне функционирует Служба по предотвращению жестокого обращения, уточнили и повторили, кто входит в ее состав: директор Детской деревни – SOS Черствая О.Е., психолог Детской деревни – SOS Вологда Ткачева Е.А., психолог Программы «Укрепление семьи» в Вологде Широхова Г.Н., руководитель Программы «Укрепление семьи» в Череповце Орлова И.В.

Все участники тренинга были проинформированы о существовании федеральных служб доверия и номерах их телефонов.

В целом занятие получилось насыщенным и увлекательным, каждый ребенок сумел проявить свои творческие, актерские способности, юридические знания прав и обязанностей. За проявленную активность дети получали маленькие призы, в результате самым активным были вручены благодарности, подписанные директором Детской деревни – SOS Вологда.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...