22.03.2019

Тренинг по безопасности в п. Суда

В новостной ленте фактически ежедневно мелькают ориентировки о поиске пропавших людей. К сожалению, пропадают и дети.

Научить детей, как действовать в опасной ситуации, – главная цель проведенного тренинга в посёлке Суда для подопечных Программы «Укрепление семьи» в Череповце.

Тренинг проводила волонтер Программы Наталия Токмакова, которой удалось с первых фраз расположить к себе детей, вовлечь в интересный и важный разговор. Дети размышляли, чем посторонний человек отличается от незнакомого, можно ли по внешнему виду определить какие-то преступные намерения. Как действовать, если к тебе подошел взрослый и о чем-то тебя просит? Куда бежать, если нужна помощь? По какому телефону звонить? К какому взрослому на улице можно обратиться за помощью? Помнишь ли ты наизусть телефон мамы и папы? Как вести себя, если вместе с тобой в лифт зашел человек?

Знать о том, как действовать в опасной ситуации, и попробовать это сделать в рамках тренинга – это большая разница. Поэтому на занятии дети кричали, звали на помощь, отбивались ногами от взрослого, который пытался их увести силой. Главное, что усвоили дети, – никогда не нужно вступать в беседу с посторонним взрослым, а тем более идти куда-то. А еще то, что о любой ситуации в первую очередь необходимо рассказывать родителям.

Безопасность детей – это очень важно!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...