08.06.2018

Тренинг «Основы культуры наставничества»

С 4 по 8 июня состоялся выездной тренинг «Подготовка и интеграция наставников в общую систему заботы о детях «Детские деревни – SOS» по направлению «Основы культуры наставничества. Обучение и развитие навыков наставничества у воспитателей и приёмных родителей в системе заботы и поддержки подростков и молодёжи в Программах «Детские деревни – SOS».

Место проведения тренинга-творческой мастерской пос. Репино пансионат «Балтиец-Буревестник». Мероприятие объединило 22 участника из числа SOS-родителей и приёмных родителей Детских деревень – SOS Томилино, Лаврово, Пушкин, Кандалакша, Вологда, Псков. Целью проведения стала подготовка группы наставников «первой волны» для уверенного старта работы и развития института наставничества в системе заботы о молодёжи.

Участники активно работали, формировали понимание о наставничестве как о социально-педагогическом явлении и о его отличии от замещающего родительства, получали специальные знания об особенностях подростков и молодежи, прошедших через опыт социального сиротства. Участниками был освоен подход к выработке конструктивной позиции наставника и эффективной модели взаимодействия с молодыми людьми в процессе их перехода к самостоятельной жизни. Родители развивали навыки целеполагания в позиции наставника и управления рисками и ресурсами, навыки коммуникативной и эмоциональной компетентности и умение выстраивать сотруднические отношения с подростком. Особое внимание организаторы уделили работе с участниками по развитию понимая важности работы с собой, заботы о своём здоровье и благополучии, ведь это залог успешности взаимодействия и сотрудничества с подростками и молодёжью.

Ведущими тренинга выступили Буняк Марина и Юдилевич Алексей. Чрезвычайно интересным и полезным было выступление на тренинге Михаила Кривоноса, президента благотворительного фонда «Рауль».

Напомним, что тренинг является составной частью проекта «SOSтавляющие профессионального успеха: развитие компетенций сотрудников СО НКО, работающих с семьями и детьми», который реализуется Межрегиональной благотворительной общественной организацией – Российский комитет «Детские деревни – SOS» на территории Вологодской области, Московской области, Мурманской области, Орловской области, Псковской области, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в период с 1 января по 30 ноября 2018 года. Проект получил грантовую поддержку по результатам конкурса Фонда-оператора Президентских грантов по развитию гражданского общества.

За подробной информацией о данном мероприятии проекта обращайтесь к советнику по развитию персонала РК «Детские деревни – SOS» Орловой Елене Владимировне elena.orlova@sos-dd.org.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...