28.08.2021

Тренинг «Каков я как воспитывающий»

28 августа в преддверии начала нового учебного года Социальный центр SOS Мурманск провел очередное занятие по программе «Сильные родители – сильные дети» для сотрудников УФСИН Мурманской области. Программа реализуется на базе психологической лаборатории ФКУ ИК-17 в рамках проекта «SOS–ДРАЙВЕР», поддержанного Фондом президентских грантов.

Как часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями «Ты мне не говорил(а)!» или «Ты меня не слушаешь!». Так бывает с детьми, супругами, коллегами по работе, друзьями. Именно этому и был посвящен тренинг программы. Через игры и упражнения участники на собственном опыте убедились, насколько важно слушать и слышать собеседника, особенно своего ребёнка. Взрослые познакомились с техникой «восприимчивого слушания», которое является предпосылкой лучшего понимания чувств и мотивов поведения ребёнка.

Открытием для родителей стало и то, что ответить ребенку «правильно» не менее трудно, чем выслушать. И какой же разной может быть сказанная в ответ фраза: и подавляющей, и утешающей, и направляющей, и принимающей. Хотя, как казалось, нет ничего проще, чем просто выслушать и просто ответить.

В конце участники группы получили домашнее задание: проанализировать, какую обратную связь дает и получает каждый член семьи всего за один вечер. Тренеры программы проверят задание при следующей встрече, которая состоится в сентябре и обещает подарить еще не мало педагогических открытий ее участникам.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать