22.11.2022

Ребята тренировались решать конфликты

Конфликты – неизбежная часть нашей повседневной жизни. Но можно научиться распознавать собственные эмоции до того момента, когда последует взрыв. И управлять своими чувствами, чтобы правильно реагировать на возникшую конфликтную ситуацию.

Специалисты Социального центра SOS Мурманск регулярно проводят тренинги для несовершеннолетних благополучателей центра, проживающих в Кольском районе Мурманской области и г. Мурманске, направленные на формирование социально приемлемых форм поведения и повышение коммуникативной компетенции у ребят.

Так, 17 ноября в «Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой» прошло занятие на тему «Поведение в конфликтных ситуациях», на котором участники осваивали методы саморегуляции, снижения эмоционального напряжения, разрешения конфликтных ситуаций.

Мини-лекция «Конфликт: вред или польза?» помогла детям многое понять и разобраться в данной теме. Участники обсудили полезность конфликта, его виды, способы реагирования при возникновении конфликтной ситуации. А вот упражнения «Я – высказывание» и «Ты – высказывание» вызвало небольшое затруднение у ребят. Как выяснилось, гораздо проще говорить о другом человеке, чем о собственных чувствах и эмоциях по отношению к конкретной ситуации.

Тренинг завершился активным обсуждением освоенной темы. Ребята поделились своим эмоциональным состоянием. Рассказали, оправдались ли их ожидания от занятия и что нового они узнали.

Проект «Траектория SOS-поддержки» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...