27.04.2021

Тренинг для детей из Минькинской школы-интерната

В рамках проекта «Территория развития и Без опасности», поддержанного Министерством труда и социального развития Мурманской области, 27 апреля в Минькинской коррекционной школе-интернате прошел тренинг по формированию безопасного поведения на улице для учеников 5 класса.

Основной целью тренинга являлось расширение представлений о возможных опасностях, с которыми подростки могут встретиться на улице, о мнимых и реальных угрозах и самостоятельное формулирование правил поведения на улице, а также формирование ответственного отношения к собственной безопасности и необходимости самостоятельно принимать решения в ситуациях повышенной сложности.

Специалист Социального центра SOS Мурманск обсудил с подростками, что значит «опасное место», «опасное время», «опасные люди», «опасные разговоры», каким образом попросить о помощи, какие подручные средства можно использовать для самозащиты и какие категорически запрещены. В атмосфере активного обсуждения ребята приходили к выводам относительно того, что не все чужие люди опасны и не все свои – безопасны. Уметь различать и действовать, исходя из условий ситуации, уровня опасности – вот главное умение при формировании безопасного поведения. Уметь не вступить в бой также важно, как умение отстоять свои границы и собственное достоинство.

Совместная работа позволила участникам отработать на практике удержание дистанции при разговоре с собеседником, алгоритмы поведения в зависимости от уровня опасности ситуации и умение попросить о помощи.

К завершению тренинга ребята были на подъеме, продолжали активно обсуждать поднятые вопросы, делились друг с другом впечатлениями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать