18.02.2022

Токсичные отношения родителей влияют на детей

Образовательные программы Детских деревень SOS реализуются в шести регионах: Московской (Томилино), Ленинградской (Пушкин), Мурманской (Кандалакша) и Орловской (Лаврово) областях, а также в Санкт-Петербурге, Пскове и Вологде.

Главное направление образовательного проекта – повышение знаний для детей, родителей и специалистов. В рамках проекта проводятся обучающие вебинары, тренинги для педагогов по наиболее актуальным темам.

В этот раз состоялся вебинар, ведущей которого стала Кряжева Екатерина Александровна – клинический психолог, системный терапевт, расстановщик, специалист по профилактике социального сиротства.

Тема вебинара: «Как не попасть в токсичные отношения», ведь семейные отношения между родителями определяют атмосферу семьи, в которой растут дети.  И если отношения добрые и поддерживающие, то шансы детей вырасти здоровыми значительно повышаются.

Что же происходит с детьми, если отношения между родителями токсичны?  Пагубные последствия такой ситуации для детей разнообразны и многочисленны: начиная от неуверенности в себе и своих силах, заканчивая агрессивным и/или попустительским отношением к себе и миру вокруг. Другими словами, именно от взрослых зависит то, насколько семейная атмосфера будет способствовать развитию ребенка или его травматизации.

Лучшее лечение - это профилактика, поэтому на вебинаре подробно рассказали, что можно сделать, чтобы в подобные отношения не попасть, и на что следует обратить внимание при выборе партнера для постройки здоровых отношений.
Всего на вебинаре приняло участие 16 специалистов и 31 родитель.  

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...