24.06.2019

Термометр травли

В конце апреля к специалистам Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге обратился психолого-педагогический состав одной из партнерских школ. В учебном заведении произошел инцидент, связанный с травлей среди учеников. Особое значение обратившиеся предали факту, что все произошло в четвертом классе, перед самым выпуском в другую, более взрослую жизнь – сначала летние каникулы, а потом пятый класс и новый классный руководитель. Для сотрудников школы ситуация нетипичная – чаще ситуации, связанные с буллингом, встречаются в старших классах.

Первым этапом взаимодействия стало проведение родительского собрания, где сотрудники организации, вместе с сотрудниками школы и родителями, обсудили, что такое буллинг, рассмотрели явление с разных сторон, проанализировали отличие травли от конфликта, обсудили законодательную базу и, самое главное, обсудили принятие факта и ответственности детей и взрослых в ситуации травли в классе. Все участники встречи получили раздаточный материал с рекомендациями и алгоритмом действий для родителей в случае, если их ребенок стал объектом травли, и проверенные интернет-источники, рассказывающие о травле как о явлении.

После родители, готовые к решению возникшей ситуации, подписали необходимые документы и договорились с сотрудниками Программы «Укрепление семьи» о том, как будет проведена работа с классом.

Вторым этапом стало проведение групповых занятий для учеников класса, где был выявлен случай травли. В мае состоялось 2 тренинга, в которых приняло участие 20 детей. Ученики смогли сформировать правила класса, которые впоследствии переехали в кабинет, где учатся дети. Правила были с ними до конца учебного года.

Упражнение «Термометр травли» дало возможность каждому участнику высказать свое мнение по ситуациям, происходящим среди сверстников. По ходу проведения упражнения ведущие помогали определить вид травли (физическая, психологическая, порча имущества и т.п.), а также что при этом происходит с объектом травли, какой урон ему наносится в результате подобных действий. Участникам тренинга удалось нарисовать портреты класса и поделиться тем, как они в настоящее время видят свой класс и пофантазировать – а как мог бы он выглядеть иначе, какой ребята хотели бы видеть жизнь класса, чтобы чувствовать себя комфортно и защищенно. Бонус код от букмекерской конторы Мэл Бэт на ставки на футбол. По нашему промокоду вы получите бонус, если введете его при регистрации аккаунта. Ответ на вопрос, где взять промокод melbet 2021 довольно прост. Наверняка многие видели пестрящие анонсами бонусных комбинаций баннеры на сайтах или записи в социальных сетях. Каждый готов сделать «уникальное предложение» новым посетителям, поэтому новичкам только и остается, что выбирать тип бонуса. Все новые игроки могут получить на нашем сайте. Он предоставляется абсолютно всем бесплатно и гарантирует участие в приветственной акции. Как ввести промокод в Мелбет?

По результатам встреч специалисты и участники приняли решение – дать обратную связь по результатам работы классному руководителю. Для детей стало важно, чтобы учитель тоже принимал и понимал правила, принятые ими, рассказал другими ученикам класса, откуда появились правила и почему они будут находиться с ними до конца учебного года. Портреты класса тоже удалось разместить в пространстве, где ученики постоянно занимаются.

Завершающим этапом, который был согласован с участниками тренинга, стало родительское собрание. Родителям представили результаты тренингов, дали рекомендации на летний период, обсудили результаты – что удалось отметить ведущим и детям. Одна из мам сказала: «После проведенных занятий мне удалось обсудить с сыном тот случай (произошедший в классе)». Другая мама удивилась, что в ее ребенке было столько чувств и эмоций, которые он не мог выразить. Папа поделился: «Я услышал ваши рекомендации, буду думать, как ими воспользоваться». Психолого-педагогический состав школы получил информационные материалы и рекомендации по взаимодействию с учениками класса.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...