26.10.2020

Терапия Су-Джок

26 октября в Программе «Укрепление семьи» в Вологде прошло терапевтическое онлайн-занятие «Су-Джок».

В ходе занятия все участники традиционно выполняли пальчиковую гимнастику, знакомились с новыми играми и упражнениями на развитие мелкой моторики и стимуляцию речевого развития. Открытием для многих стала Су-Джок терапия. Ее активно используют в медицине, психологии и педагогике.

На занятиях с маленькими детьми мы всегда используем массажные коврики, которые являются одним из приемов такой терапии. Но есть еще и другие методики. С ними многие родители с детьми познакомились на нашем занятии впервые.

Эффективность и простота метода Су-Джок впечатляют.

В 1984 году южнокорейский профессор Пак Чже Ву предложил свою оригинальную методику оздоровления организма. Назвал он её Су-Джок терапия. «Су» в переводе с корейского означает кисть, а «Джок» – это стопа. Кисть и стопа обладают уникальным сходством со строением всего нашего тела. Биологически активные точки на кисти и стопе располагаются в строгом порядке, таком же, в каком наши органы располагаются в нашем теле.

Су-Джок стимулятор-массажёр представляет собой шарик с небольшими шипами, состоящий из двух половинок. Внутри него находятся два кольца из эластичной, металлической проволоки, которые очень хорошо растягиваются. Массаж ладоней проводится шариком, а колечками массажируют пальчики. При этом ощущается приятное покалывание.

Во время массажа дети повторяют слова коротких стишков и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом. Стихов для занятий очень много. Для своего ребенка вы можете подобрать наиболее понравившийся и выучить его во время чудесного массажа: про котика или лисичку, щенка или ежика.

Например, такой:

Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)
Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик)
И иголки посчитаем. (пальчиками мнем иголки мячика)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (катаем мячик)
Потом ручку поменяем. (меняем руки)


Вызывает удивление широта применения данного метода. Су-Джок терапия направлена не только на развитие общей и мелкой моторики, но и на развитие психических процессов, цветовосприятие, развитие пространственно-временных представлений, закрепление счетных операций, применяется при дизартрических расстройствах. Также позволяет преодолеть речевой негативизм при общении ребенка со взрослым и другими детьми.

Занятие получилось очень увлекательным и способствовало не только развитию моторики, но и улучшению психоэмоционального состояния и детей, и родителей, снятию тревоги и улучшению настроения.

Вот с такими «волшебными шариками» мы познакомились.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.