27.04.2020

Там нам всегда помогают

С февраля в Программе «Укрепление семьи» в Орловской области помощь по улучшению внутрисемейных отношений и выборе образовательного маршрута получает семья десятилетнего Саши.

Родители Саши разведены и живут отдельно друг от друга. Мама мальчика столкнулась с проблемой злоупотребления алкоголя. Из-за этого взаимоотношения в семье нарушены. Постоянные конфликты мамы и бабушки Саши, его кочевой образ жизни от мамы к бабушке, сопровождаемый негативными последствиями привели к резкому ухудшению успеваемости мальчика в школе.

Встал серьезный вопрос перевода мальчика из школы с углубленным изучением иностранного языка в школу для детей с тяжелыми нарушениями речи. Для определения дальнейшего образовательного маршрута появилась необходимость работы с ребенком узких специалистов: логопеда, психолога, дефектолога.

Условия борьбы с распространением коронавируса еще больше осложнили ситуацию. Школы перешли на дистанционное обучение ребят. Задания детям учителя присылают на адрес электронной почты родителя.

В семье Саши паника! Маме эти «сложности» не нужны, бабушка и Саша по возрасту не могут создать себе почту. И тут внук сообразил: «Бабушка, позвони в нашу Программу, там нам всегда помогают». Бабушка прислушалась к словам внука, хотя ее терзали сомнения, как она, слабо владеющая компьютером, сможет по телефону открыть себе почту и потом ею пользоваться?

Тем не менее женщина позвонила специалисту в Программу «Укрепление семьи». И вот уже вместе с внуком она у экрана ноутбука, а на телефонной связи сотрудник «Детских деревень – SOS». Что только не включалось в работу! И жесты, и эмоции, и отчаяние, и помощь внука... Результатом 40-минутных терзаний стало открытие почты.

Последующие поступления школьных заданий, их выполнение и отправка учителю внесли гармонию в семью и уверенность ребенка и бабушки в преодолении любой трудности. Главное, чтобы всегда была возможность обратиться к тем, кто помогает!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...