17.01.2018

Святочные традиции в Детской деревне – SOS Вологда

Коляда – один из самых занятных и весёлых способов познакомить детей со старинными традициями.

17 января в Детской деревне – SOS Вологда прошли святочные колядки. Для начала семейные помощницы Детской деревни рассказали детям об обычае колядовать, подготовили фольклорную группу из взрослых и детей, разучили колядки. Приемные мамы и SOS-тёти постарались создать настоящую атмосферу колядок – веселье, костюмы, атрибуты. Уже сам процесс выбора нарядов доставил всем колядующим огромное удовольствие. Обряд колядования прошел в форме небольшого представления, где участники воспевали гостеприимство хозяев, пели поздравления с праздником и пожелания здоровья и счастья.

Колядки традиционно включают в себя гадания. Поэтому колядующие предложили гадание на фасоли. Нужно было загадать желание, взять горсть фасоли и посчитать. Если на ладони окажется чётное количество, то желание сбудется.

Колядки получились весёлыми, шумными и яркими. Участвуя в таких мероприятиях, ребята из Детской деревни – SOS Вологда приобщаются к культуре и традициям в интересной игровой форме.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать