04.12.2020

Супервизия по профилактике выгорания

В рамках проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, 4 декабря в городе Ковдоре психолог Социального центра – SOS Мурманск провела супервизию для ассистентов и специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тема супервизии была посвящена профилактике эмоционального выгорания ассистентов и специалистов при работе с семьями.

Профессиональная деятельность ассистентов и специалистов, работающих с семьями, изобилует факторами, провоцирующими эмоциональное выгорание: высокая эмоциональная загруженность, ежедневная и ежечасная необходимость сопереживания, сочувствия, ответственность за жизнь и здоровье подопечных. В результате специалист становится заложником ситуации эмоционального выгорания, пленником стереотипов эмоционального и профессионального поведения.

Поэтому на встрече важно было обсудить вопросы, что такое эмоциональное выгорание, что такое стресс и как его снимать, поговорить о качествах, помогающих специалисту избежать эмоционального выгорания, технологиях моделирования собственной профессиональной деятельности.

Во время супервизии участники выполняли творческие задания, решали поставленные задачи, активно принимали участие в играх и упражнениях.

Совместная работа позволила участникам найти ответы на вопрос «Как помочь себе и другим в преодолении эмоционального выгорания?», ведь каждый специалист обладает уникальным жизненным опытом и собственным взглядом.

В конце супервизии участники отметили, что подобные мероприятия позволяют расслабиться, получить дополнительные ресурсы и знания, поднять настроение.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...