25.06.2020

Супервизия онлайн

25 июня психолог Программы «Укрепление семьи» в Вологде провела супервизию с целью помощи и поддержки коллег в условиях дистанционной работы.

Онлайн-встреча прошла со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Нюксенского района в рамках проекта «Расти счастливыми».

Участницы поделились своим опытом проведения занятий, рассказали о трудностях использования методик в онлайн-пространстве, о желании проводить занятия офлайн и договорились о новых встречах.

На заанятии специалисты познакомились с двумя ресурсными арт-терапевтическими техниками: «Карта ресурсов» и «Путешествие в неизвестное». Ресурсные техники направлены на создание положительного эмоционального настроя, умение справляться со стрессовыми ситуациями и помогают найти новые ресурсы.

Особенно понравилась техника «Карта ресурсов». Участницы чертили свои карты и удивлялись, что маленькие радости детства могут нести столько положительных моментов. Они вспомнили свою взрослую жизнь: большие и маленькие события, встречи с интересными людьми, счастливые минуты, что помогают им сейчас легче адаптироваться в жизни.

Техника «Путешествие в неизведанное» показала не только ресурсы, а вскрыла множественные инсайды. Коллеги смело справлялись с фобиями и активировали свои ресурсы с помощью данной техники. Они тщательно обдумывали и прописывали радостные события, которые им вспомнились.

Это было настолько значимо для одной участницы, что ее глаза просто сияли от счастья. Она сказала: «Можно я не буду ничего рассказывать. Для меня все очень личное и значимое. Большое вам спасибо!»

Специалисты дали высокую оценку данным техникам и сказали, что обязательно будут их использовать в своей работе.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.