06.06.2020

Супервизия и психологическая поддержка

В рамках реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, 5 и 6 июня прошли мероприятия в Ковдорском районе на базе отделения службы сопровождения Детской деревни – SOS Кандалакша в г. Ковдор:
  • супервизия для персональных ассистентов, оказывающих социальные услуги на дому в Ковдорском районе;
  • занятие группы психологической поддержки для биологических и приемных родителей, воспитывающих ребенка с инвалидностью и ограниченными возможностями.

Ведущий мероприятий – психолог в социальной сфере проекта «От равных прав к равным возможностям», специалист Социального центр – SOS Мурманск. Мероприятия проводились с соблюдением необходимых санитарных требований.

На супервизии участники в малых группах учились ставить цели при работе с семьей, изучали алгоритм решения проблемы при агрессивном поведении родителей. Совместная работа специалистов позволила выбрать эффективные способы общения с родителями и находить ресурсы для более успешной деятельности. По словам ассистента, оказывающего услуги семье, воспитывающей особого ребёнка, супервизия помогла ей почувствовать себя уверенней в общении с родителями, она поняла, как нужно правильно задавать вопросы родителям, какие темы затрагивать при личном разговоре.

Все участники отметили важность таких встреч для повышения своей компетенции.

Тема занятия группы психологической поддержки была посвящена способам общения с ребенком через игры, занятия, которые способствуют развитию ребенка с инвалидностью.

На встрече для родителей был проведен обзор игр, которые можно использовать при взаимодействии с ребенком, они познакомились и поиграли с нейропсихологическими картами «Попробуй, повтори!», способствующие развитию внимания, наблюдательности пространственного представления, психомоторному, сенсомоторному развитию. Также родители рисовали тематический рисунок: «Мой ребёнок – он какой?» и обсуждали свои чувства и эмоции, которые возникали в процессе рисования представления о ребенке.

Все участники были активны в обсуждениях, отмечали доброжелательность обстановки. Некоторые родители отметили, что им стало легче на душе от того, что они высказали свои мысли, чувства и эмоции.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...