28.10.2021

Супервизия для региональных специалистов

28 октября в Программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце прошла онлайн-супервизия.

На встречу были приглашены специалисты районных центров социальной помощи городов Устюжна, Кириллов, Бабаево, Кадуй, Белозерск, Чагода, Шексна, Кириллов.

В начале мероприятия руководитель программы Скворцова Алена рассказала о деятельности «Детских деревень SOS». Алена Вячеславовна предложила такой формат встреч проводить регулярно – один раз в месяц: «Такие супервизии помогут нам в работе с семьями, на таких встречах у нас есть возможность поделиться опытом работы, помочь друг другу в сложных случаях».

Затем приглашенный психолог-расстановщик Попова Ольга Александровна провела свою часть занятия.  Один из актуальных советов специалистам – следить за своими эмоциями. Чрезмерное эмоциональное включение в ситуацию клиента мешает адекватной оценке ситуации и видению выхода из трудностей. Также специалисту необходимо состоять в каком-либо профессиональном сообществе, где он может получить методологическую и психологическую поддержку.

Ольга Александровна выразила сожаление, что многие воспринимают интервизионные группы как место где их будут оценивать и критиковать как специалистов. На самом деле цель таких групп – развивать специалистов, поддерживать в стремлении помочь другим, препятствовать профессиональному выгоранию.

В конце встречи участники поблагодарили Ольгу Александровну за проведённое занятие и выразили желание принять участие в следующей интервизии.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...