16.09.2020

Старт проекта «SOS–ДРАЙВЕР»

16 сентября на базе Социального центра – SOS Мурманск состоялась рабочая встреча специалистов с представителями партнёрских организаций по реализации проекта «SOS–ДРАЙВЕР», получившего поддержку Фонда президентских грантов в направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Участники встречи, учитывая имеющиеся в Мурманской области ограничения и соблюдая все меры предосторожности, обсудили детали предстоящих мероприятий в рамках данного социально значимого проекта.

Проект «SOS–ДРАЙВЕР» направлен на профилактику социального сиротства, социальной дезадаптации и правонарушений в семьях, воспитывающих несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. В целевые группы проекта входят также семьи, где родители находятся в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иные социально уязвимые семьи с детьми Мурманской области.

Особое внимание в рамках нового проекта будет уделено несовершеннолетним, состоящим на учёте уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, а также их семьям.
Проект предполагает применение эффективных практик в области социально-правовой и психолого-педагогической поддержки семей данных категорий.
Программой предусмотрено комплексное сопровождение семей-участников на протяжении всего периода взаимодействия: юридическое и психологическое консультирование, выездные семинары-тренинги для родителей совместно с детьми, мероприятия Клуба выходного дня.

Целевая группа, в которую вошли осуждённые Оленегорской колонии-поселения, имеющие детей, под руководством специалистов Социального центра – SOS Мурманск и психолога пройдут обучение по успешно зарекомендовавшей себя программе «Азбука права», направленной на повышение социально-правовой грамотности, подготовку родителей к успешной социализации и адаптации в обществе. Также будут организованы семинары-тренинги для сотрудников УФСИН по программе «Сильные родители – сильные дети».

Проект стартовал 1 сентября 2020 года и продлится до конца декабря 2021 года. За 16 месяцев реализации нового социального начинания комплексным сопровождением будет охвачено около 70 семей, а также около 30 специалистов смогут повысить профессиональную компетенцию.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...