31.03.2021

Старт проекта «Мир вокруг тебя – 2021»

31 марта в Нижнем Новгороде стартовал новый совместный проект «Детских деревень SOS» и СИБУРа «Мир вокруг тебя – 2021». Он направлен на поддержку семей и детей, находящихся в кризисной ситуации, инструментами арт-терапии. Кроме того, предусмотрены семинары и тренинги для специалистов помогающих профессий.

Мероприятия проекта пройдут в Нижегородской, Амурской и Воронежской областях с апреля по октябрь 2021 года.

Работа началась на семинаре, который прошел в Нижнем Новгороде 31 марта и 1 апреля. Его участниками стали 27 сотрудников благотворительных фондов, социальных и образовательных учреждений из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Чкаловска. Под руководством экспертов «Детских деревень SOS» нижегородские специалисты познакомились со средствами художественной деятельности в работе с кризисными семьями, выполнили специальные арт-терапевтические задания, раскрыли свои творческие способности и создали основу собственных арт-проектов.

«Я впервые на семинаре, который проводят СИБУР и «Детские деревни SOS». Спасибо за приглашение и возможность сразу окунуться в практический формат работы. У меня есть образование психолога, но такая техника, как арт-терапия, для меня оказалось новой. Вместе с коллегами, также посетившими этот семинар, планируем начать работу по созданию арт-проекта с нашими подопечными из детского дома», – отметила Наталья Кутырева, сотрудник Либежевского детского дома «Кораблик».

Для участников проекта «Мир вокруг тебя» в течение шести месяцев после семинара – с апреля по сентябрь 2021 года – предусмотрена специальная онлайн-программа. Основное внимание в ней будет уделено работе над арт-объектами: рисунками, музыкальными номерами и театральными постановками, а также подготовке к презентации проектов, которая запланирована на осень.

«Арт-проекты – это возможность любому человеку стать услышанным. Каждый человек способен выразить себя, свои чувства, эмоции с помощью рисунка, звука, движения. В Нижнем Новгороде мы предоставили возможность всем участникам семинара заявить о себе как о творческой личности, обратиться к своему внутреннему потенциалу, вдохновению. Мы в начале пути, надеюсь, нас ждут интересные арт-проекты, созданные участниками», – прокомментировала Ольга Липницкая, руководитель программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи «Детских деревень SOS».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...