02.07.2020

Старт Образовательного проекта в Череповце

Программой «Укрепление семьи» в Череповце реализуется Образовательный проект. Деятельность проекта направлена на поддержку родителей как главных воспитателей своих детей, оказание психолого-педагогической поддержки детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, повышение уровня профессиональной подготовки специалистов в сфере образования. Основной целью проекта является повышение качества предоставляемых услуг по воспитанию, образованию и развитию детей в соответствии с их индивидуальными способностями и потребностями. Основными направлениями Образовательного проекта являются проведение обучающих тренингов, поддерживающих семинаров для педагогов, супервизии сложных случаев из практики для педагогов, групповая работа с детьми группы риска, индивидуальные консультации, поддерживающие семинары и тренинги для родителей.

Старт проекта получился дистанционным. Для родителей и детей были созданы отдельные чаты, группы на интернет-ресурсах, в которых публикуются обучающие материалы, привлеченными специалистами проводятся консультации. Для педагогов проведен курс сертифицированных вебинаров с методической поддержкой.

Участники проекта активно используют онлайн-площадки с размещенными материалами. Большое внимание уделяется подгрупповому сопровождению детей, имеющих различные нарушения поведенческого спектра.

Семинары-тренинги для педагогов и родителей были запланированы и проведены с учетом запросов самих педагогов-участников. После снятия карантинных ограничений работа специалистов Образовательного проекта продолжит функционировать очно с личным участием детей, педагогов, родителей, законных представителей.

Подведя первые итоги, можно сделать выводы, что потребность в развитии навыков, освоении новых техник, алгоритмов по профилактике жестокого обращения взывает интерес самих участников. Количество просмотров тематических вебинаров высок. На сегодняшний день около 70 родителей просмотрели материал, 16 детей прошли первый курс практических занятий и продолжают осваивать навыки безопасного поведения, 30 педагогов успешно прошли курс обучения и получили сертификаты.

Интерес к рассматриваемым темам высок, что говорит о востребованности получения знаний в области профилактических мероприятий по сложным жизненным ситуациям, в которых есть риск жестокого обращения по отношению к детям.

Деятельность проекта рассчитана на продолжительный период реализации и имеет все шансы работать постоянно.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать