16.04.2021

Специальный репортаж на «Радио России»

16 апреля утренним гостем студии радиостанции «Радио России» стала руководитель Детской деревни SOS Вологда Черствая Ольга Евгеньевна.

Информационным поводом послужило заседание руководителей программ Детских деревень и Российского комитета в Москве. Повестка дня: подведение итогов работы Детских деревень за 2020 год.

Директор рассказала, что сейчас на сопровождении Детской деревни SOS Вологда находится 26 приемных семей, из них 8 семей проживают на территории Детской деревни.

Ольга Евгеньевна рассказала, что работа с приемными и кризисными семьями постоянно совершенствуется. Уже 11 лет работает Программа социального сиротства «Укрепление семьи» в Вологде и Череповце. На их сопровождении в 2020 году находилось 220 семей, а в них 316 детей.

Ежегодно проводится работа с молодежью по трудоустройству, летом 2020 года 31 человек получил помощь в трудоустройстве.

Работа с семьями с детьми реализуется на территории всей Вологодской области. С 2016 года организована работа мобильных бригад, которые совместно с Департаментом социальной защиты населения один раз в месяц выезжают в районы для оказания консультационной помощи и обучения новым технологиям работы. Специалисты Детской деревни объехали 20 районов Вологодской области из 26. В программе может участвовать любой житель Вологодской области, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Помощь будет предоставлена по социальным, педагогическим, психологическим и другим вопросам.

27 октября 2021 года Детская деревня SOS Вологда отмечает 10-летие. На данный момент специалисты ведут подготовку к такому грандиозному и радостному событию.

За последние 6 лет увеличилось число благополучателей более чем в 4 раза. Большая роль отводится работе мобильных бригад. Интерес вызывает клубная работа. Основными направлениями работы Детской деревни SOS Вологда остаются уменьшение числа детей-сирот, снижение числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, трудоустройство. В приоритете работа с молодежью.

В завершении своего выступления Ольга Евгеньевна сказала, что только одной единой командой можно добиться определенных успехов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.