21.11.2020

Специалисты мобильной SOS-бригады рядом

В рамках проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, 20-21 ноября Социальный центр – SOS Мурманск организовал и провел заключительный выезд мобильной бригады SOS-помощи в г. Ковдор.

Ровно год прошел с момента первого выезда SOS-бригады в Ковдорский район, и можно подвести итоги работы команды специалистов. Семьям, воспитывающим особого ребёнка, в том числе и приемным семьям, было оказано 36 консультаций врачом-неврологом, психологом, логопедом и юристом. Наиболее востребованной оказалась помощь врача-невролога, которой воспользовались 19 семей. Применяемая технология организованного выезда узких специалистов, позволила расширить рамки доступности социальных услуг семьям с особым ребёнком и оказать эту помощь своевременно.

20-21 ноября в Ковдорском районе работали врач-невролог и логопед. Было оказано 12 консультаций биологическим и приемным семьям. Основные проблемы семей – это поведенческие отклонения детей, нарушения эмоционального фона, проблемы с учебой и общением со сверстниками.
        
Логопед оказал консультативную помощь по формированию развивающей среды для неговорящего ребёнка, познакомил родителей с играми на сенсорное восприятие, показал упражнения, которые можно сделать в дома, по исправлению фонетики и грамматики.
      
Врач-невролог дал рекомендации по лечению детей, по корректировке поведения и эмоций, по организации обучения в домашних условиях.
      
Родители выразили благодарность, а также высказали желание продолжить консультации со специалистами.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...