02.12.2022

Специалисты Детской деревни SOS Вологда обмениваются опытом с коллегами по сектору

Специалисты нашей организации накопили огромный опыт работы с кризисными семьями и детьми, и охотно делятся им с коллегами по сектору.

24 ноября Мобильная бригада специалистов Детской деревни SOS Вологда отправились в Вашкинский район, чтобы наладить связи с местным профессиональным сообществом.

Соглашение о сотрудничестве

Специалисты Деревни посетили Комплексный центр социального обслуживания населения Вашкинского района, с которым подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Наш психолог Елена Ткачева в презентации познакомила с основными направлениями деятельности Детской деревни SOS Вологда. Наши технологии очень заинтересовали психологов из Комплексного центра.

В ответ они поделились своей технологией по работе с детьми и родителями «Кукольный театр». Для этого они провели занятие в интерактивной форме с учениками 1 класса Вашкинской школы. Каждый из учеников смог побыть в роли персонажа из сказок.

Профилактика жестокого обращения с детьми

Дальше Елена Ткачева провела тренинг по профилактике жестокого обращения для восьмиклассников и их классного руководителя. Наш психолог показала как можно улучшить атмосферу в коллективе и в семье простыми подкреплениями: поощрениями, благодарностями, комплиментами друг другу, которые подростки отработали друг на друге.

А потом ребята в игровой форме разобрали конкретные ситуации, где ребята учились отличать жестокое обращения от воспитательных мер воздействия и относить случаи жестокого обращения к различным видам психологического, физического, экономического или сексуального насилия.

Одной из целей тренинга было научить ребят проговаривать окружающим как им нравится, когда с ними обращаются, а как нет. В конце встречи все участники получили ручки и блокноты с логотипом Детских деревень SOS России.

Помощь семьям

Также наш психолог Анастасия Герасимова и специалист по социальной работе Анастасия Журавлева провели индивидуальные психологические консультации с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Для тех семей, которым в дальнейшем понадобится помощь наших специалистов, такие консультации будут проводиться в онлайн-формате.

В конце встречи наши специалисты и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Вашкинского района поблагодарили друг друга за полезный опыт и отметили, что такие встречи эффективно сказываются на повышении качества их работы.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать