11.04.2020

Советы по организации онлайн-обучения детей

Сейчас начались необычные школьные будни, а необычны они тем, что школа стала работать в совершенно новом формате. Новом, как для детей и родителей, так и для учителей.

 

Папы хватаются за голову, мамы бьют тревогу: «Что делать? Как быть, чтобы не сойти с ума и помочь детям (и себе) наладить дистанционное обучение».

 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут детям и родителям:

  1. Важное правило – это режим! Учеба должна проходить в первую половину дня.

  2. Рабочий стол школьника лучше переставить ближе к окну, т.к. естественное освещение способствует лучшему усвоению информации. Для дополнительного освещения поставьте обычную лампу, свет от которой должен падать на клавиатуру сверху.

  3. Помимо компьютера или планшета на столе должно быть место для блокнота, тетради, ручки.

  4. Рабочий стол школьника должен находиться вне зоны доступа малышей, которые тоже пережидают карантин дома.

  5. Дополнительная техника: телевизор, ноутбук и т.д. во время онлайн-уроков/подключений должны быть выключены. Дополнительный шум будет отвлекать ребенка от учебной деятельности.

  6. Проветривание комнаты должно осуществляться каждый час.

  7. Рабочий стол школьника должен быть недоступен домашним животным.

  8. Детям (и родителям) необходимо делать зарядку между уроками: 5-7 минут попрыгать, поприседать, сделать зарядку для глаз.

  9. Спокойствие, только спокойствие! В это нелегкое время, тяжело всем: детям сложно сосредоточиться и удержать внимание находясь 24\7 в домашних условиях, родителям сложно адекватно воспринимать поступающую отовсюду информацию, поэтому важно четко обозначить время, посвященное учебной деятельности и общению в школьных/родительских чатах.

  10. Карантин не может длиться вечно. Скоро это все закончится, и дети побегут в школу, детские сады, а родители отправятся на работу. Все вернется на свои места. Поэтому, постарайтесь сделать так, чтобы после занятий, ваши дети смогли отдохнуть, восстановить свои силы, насладиться общением с вами, поиграть в настольные игры всей семьей, почитать книги (даже подросткам нравится, когда мама или папа читают им вслух). Позаботитесь о том, чтобы дети вовремя ложились спать, хорошо питались.

 

Сейчас прекрасное время для того, чтобы чаще обнимать своих детей, чаще говорить им от том, как сильно вы их любите, время для общения, для просмотра семейных альбомов, для совместного рисования, для семейных ужинов и обедов.

 

Крепкого вам здоровья и уютных семейных вечеров в окружении родных и близких!

 

Статью подготовила ведущий психолог Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге Кирсеева Екатерина.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...