26.12.2022

Сотрудники Социального центра SOS в Республике Татарстан помогают кризисным семьям в отдаленных районах

23 декабря в Казани прошла итоговая конференция, на которой наши коллеги из Социального центра SOS в Республике Татарстан подвели итоги работы проекта «Мобильные бригады SOS». Участниками конференции стали представители органов власти и партнёры нашего центра. Итоги работы проекта презентовал его директор Александр Головатенко.

О проекте и его итогах

Проект «Мобильные бригады SOS» в июне 2022 года стал победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов. Полгода наши специалисты работали в 3 районах Республики Татарстан: Рыбно-Слободском, Алексеевском и Зеленодольском.
В этих отдаленных районах республики они активно занимались профилактикой социального сиротства в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работали по двум направлениям: помогали семьям выйти из кризиса и обучали специалистов из этих районов наработанным методикам и техникам.
Для родителей наши коллеги проводили родительские собрания, где рассказывали о возможности получения бесплатной помощи специалистов. В этих собраниях участвовали 83 родителя.
Чтобы понимать, в какой помощи нуждаются родители, для них провели анкетирование. По его результатам больше всего мам и пап волнуют конфликты, связанные с непослушанием и плохим взаимопониманием родителей и детей (65 человека), 16 взрослых жаловались на трудности взаимодействия с детьми переходного возраста, сложности в учебе (10 человек), зависимость ребенка от гаджетов (8 человек). В опросе участвовали 242 родителя.
Для 25 кризисных семей наши специалисты провели диагностику семейной ситуации и составили план выхода из тяжелой ситуации. 15 из них Социальный центр SOS в Республике Татарстан принял на долгосрочное сопровождение.
А для профессионального сообщества этих трех районов республики специалисты центра провели тренинги-семинары для повышения профессиональных компетенций в работе с семьями и детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Обучение прошли 83 специалиста.
Все эти результаты - намного выше запланированных в проекте.

О благодарностях и планах на будущее

После презентации итогов проекта наш центр благодарили многие партнеры: директор школы искусств им. Балакирева Лариса Гурьянова, а также Кладов Дмитрий Юрьевич, директор Республиканской специальной общеобразовательной школы имени Н.А.Галлямова, с которой центр сотрудничает несколько лет. Мунира Талалаева, директор школы №1 Рыбно-Слободского района, где уже 2 года проводится работа с кризисными семьями с детьми, подключилась к конференции онлайн и отметила отличный эффект нашей работы в их районе и школе.
Работа специалистов Социального центра SOS с Рыбно-Слободским, Алексеевским и Зеленодольским районами Республики Татарстан продолжится. На конференции участники обсудили дальнейшие цели работы и договорились о взаимном сотрудничестве.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...