26.08.2020

Сотрудничество с Центром многодетных семей

В Великом Новгороде с 1991 года работает Центр многодетных семей. Это уникальная организация со своей историей, традициями, опытом реализации самых разных проектов как на территории Новгорода, так и в районах области. Многодетные мамы умеют делать все очень быстро – время от замысла до воплощения идеи в жизнь очень короткое. Так вышло и с сотрудничеством с Программой профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Великом Новгороде. Через неделю после знакомства руководителя Программы Ирины Орловой с активом Центра многодетных семей был составлен план работы и проведено первое групповое занятие с детьми. И это только начало!

Одно из занятий с подростками было посвящено теме кибербуллинга, травле в социальных сетях. Что это такое и какие виды кибербуллинга существуют? Как правильно поступить, когда попадаешь под удар троллера? Какую ответственность несет человек, занимающийся травлей в сети? Что делать, чтобы защитить себя от взламывания страниц? Мы проверили с ребятами их профили на безопасность – закрыт ли аккаунт, сколько конфиденциальной информации находится в открытом доступе и т.д. Обратная связь по итогам занятия показала важность и актуальность такой информации для современных подростков.

С младшими школьниками первое занятие были посвящено безопасному поведению на улице (для детей от 5 до 10 лет), ведь впереди начало нового учебного года. Дети очень активно включились в работу – приводили примеры из своей жизни, анализировали, рассуждали о рисках и мерах предосторожности. На занятии по арт-терапии специалисты Программы «Укрепление семьи» обсуждали вместе с детьми качества человека: как выглядит сила и смелость, что нужно сделать, чтобы стать добрым, какое качество в себе нравится, а какое – не очень, какие качества нужны, чтобы успешно учиться в школе.

Мы уверены, что впереди много совместных интересных проектов с Центром многодетных семей, ведь цель у наших организаций едина – сохранение для ребенка любящего и заботливого семейного окружения.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать