28.04.2022

SOSтавляющие поддержки семей с детьми

В рамках проекта «SOSтавляющие поддержки стабильности условий жизни приёмных семей, детей и родителей в условиях постпандемических угроз» в Санкт-Петербурге состоялся обучающий семинар для сотрудников Детских деревень SOS на тему «Использование инструментов оценки для выбора социальных технологий при сопровождении семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

На семинаре психологи, педагоги, специалисты по работе с молодежью и сотрудники Российского комитета – всего 36 участников – изучали темы поддержки ментального здоровья благополучателей.

Первый день семинара был посвящен их психическому здоровью. О том, с какими психическими проблемами здоровья сталкиваются родители и ближайшее окружение ребенка с ОВЗ/инвалидностью, рассказали практикующие врачи-психиатры Лариса Владимировна Малышко (младший научный сотрудник ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им В.М. Бехтерева» Минздрава России) и Артем Андреевич Ефремов (детский врач-психиатр СПб ГКУЗ Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина). Они познакомили участников семинара с проблемами психического здоровья с медицинской точки зрения и наладили контакты со специалистами для дальнейшего сотрудничества.

Также Лидия Михайловна Балашова, специалист в области работы с семьями, воспитывающими детей с особенностями развития, рассказала собравшимся о стратегиях семейной реабилитации детей с ОВЗ.

Во второй день семинара участники знакомились с принципами и особенностями инструмента оценки СОРМ (Канадской оценки выполнения деятельности) и учились применять его на практике. Тренеры – практикующие эрготерапевты Алия Рустамовна Валянская и Екатерина Анатольевна Мишина – помогали участникам адаптировать инструмент для оценки деятельности любых благополучателей независимо от наличия или отсутствия ОВЗ.

Третий день открыл Виктор Владимирович Ермолаев – многодетный отец, воспитывающий ребенка с аутизмом, автор и ведущий психологического ресурсного тренинга для родителей детей с ОВЗ. Виктор Николаевич поделился вдохновляющим опытом воспитания детей с аутизмом, рассказал о постепенном переходе его сына к самостоятельному проживанию.

Закрывали информационную часть семинара психологи, специалисты по работе с семьями Светлана Юрьевна Рядова и Янина Анатольевна Крылова. Тренеры рассказали об особенностях социально-психологического сопровождения ребенка с ОВЗ/инвалидностью и его семьи. А в качестве примера практической работы провели психологическую игру с применением метафорических карт.

В финале обучающего семинара состоялась стратегическая сессия, на которой сотрудники ключевых направлений Детских деревень SOS (Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи, Альтернативной опеки и Молодежных программ) обсудили возможные области применения полученной информации и необходимые шаги для внедрения новых практик в работу.  

Проект «SOSтавляющие поддержки стабильности условий жизни приёмных семей, детей и родителей в условиях постпандемических угроз» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...