22.12.2022

SOS-рейд вологодских коллег в Федотовскую школу

15 декабря специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде в рамках SOS-рейда посетили Федотовскую среднюю школу Вологодского района. В этот раз специалисты провели завершающий тренинг на сплочение коллектива для 6-го класса.

Ведущий специалист Юлия Гурьянова и психолог Ольга Клевцова провели для ребят тренинг из 5 упражнений для благоприятного психологического климата в группе. Для этого ребята искали сходства между собой и одноклассниками и учились доверять друг другу и работать в команде.

В упражнении группа разделилась на пары. Один человек из падал спиной на стоящего сзади, а тот должен был его поймать. Потом ребята делились, кому было легко, а кому сложно довериться однокласснику и упасть «в неизвестность».

В следующем упражнении дети представляли, что поехали всем классом на природу. Они наслаждались солнышком, теплой, летней погодой, загорали, ловили бабочек и купались в озере. После слов ведущего: «Внимание! На вас напали маленькие зеленые человечки!», задачей детей было как можно быстрее собраться в группу, спрятав в середину самых слабых, а затем хором прокричать: «Дадим отпор маленьким зелёным человечкам!» Это упражнение так понравилось, что ребята попросили повторить выполнить его ещё раз. В конце занятия многие заметили, что коллектив класса стал дружнее и сплоченнее.

После занятия с детьми наш психолог провела консультацию с классным руководителем и рекомендовал проводить для класса совместные экскурсии, общие выезды, участвовать в конкурсах. Это важно, потому что в дружном коллективе дети чувствуют себя в безопасности и лучше учатся.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...