25.11.2021

SOS-рейд в школу п. Федотово

25 ноября состоялся очередной выезд SOS-рейда специалистов Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде в поселок Федотово Вологодского района.

На встрече специалисты Программы познакомили участников Федотовской средней школы с деятельностью Детской деревни SOS Вологда и провели 3 мастер-класса для детей с ОВЗ по технологиям плейбек-театр и игротерапия.

На первом занятии ведущая рассказала, что же такое плейбек-театр. Это театр импровизации, в котором актеры, прошедшие предварительную подготовку, играют реальные истории зрителей из зала. Затем для детей была проведена разминка, и ребята попробовали себя в роли актеров. Занятия плейбек-театра направлены на создание условий для развития эмоциональной сферы личности детей, раскрытия творческого потенциала, приобретения уверенности в себе и выстраивания эффективной коммуникации.

Затем проведены занятия по игротерапии. Для детей были предложены настольные игры. Игра «Доббль» направлена на развитие внимания и скорости реакции. Игроки одновременно переворачивают свои карты и сравнивают картинки на своей карте с картинками на верхней карте в центральной стопке. Выигрывает игрок, который увидел первый одинаковые картинки. В игре «Кортекс» дети тренировали свою тактильную память.  

Несмотря на появление и широкую популярность электронных и компьютерных игр, настольные игры сохраняют и даже упрочивают свои позиции. Ребята с большим удовольствием вовлекались в игру и были заинтересованы. Они долго не отпускали специалистов и просили ведущих приехать снова.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать