15.05.2020

SOS-рейд в п. Суда онлайн

15 мая специалисты Программы «Укрепление семьи» в Череповце провели мероприятие в п. Суда в рамках ресурсной превенции, которое приурочили к Международному дню семьи.

Ранее специалисты осуществляли выезд в поселок Суда Череповецкого района и проводили работу с ребятами вживую. После введения карантинных мероприятий, специалисты перестроились на дистанционную форму работы. При содействии специалистов отделения социального центра «Забота» в созданной закрытой группе в соц.сети специалисты Программы «Укрепление семьи» смогли провести очередное занятие.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Сначала членам семей было предложено ознакомиться с новыми интересными играми, которые направлены на сплочение членов семьи, вызывают много позитивных эмоций, снижают психоэмоциональное напряжение. Игры хороши тем, что в них могут могут принимать участие не только дети, но и родители.

Первая игра «Поварята», где необходимо разделиться на две команды, каждая из которых получает волшебный конверт. А конверт создают родители и вкладывают в него «съедобное» слово, например, морковь. Задача участников – как можно быстрее собрать из букв слово. После этого на листочке нужно написать блюда, в которых присутствует этот ингредиент.

Вторая игра, «Поиск клада», направлена на развитие логического и пространственного мышления. Ребятам предстояло по указателям найти клад.

Вначале родители, как самые опытные и хитроумные, придумывали план игры, задания и оформляли их на карточках. В этой игре подсказки могли прятаться в разных местах квартиры, как указатели. В результате финальным пунктом назначения должно быть место, где родители спрятали клад (мешочек с конфетами).

Про родителей специалисты тоже не забыли. Для них была подготовлена консультация, на которой психолог Программы рассказала о причинах конфликтов детей и методах их разрешения. Данная тема очень актуальна в условиях самоизоляции, когда дети все находятся дома и вынуждены постоянно взаимодействовать между собой.

И напоследок участникам было предложено посмотреть фильм «Заплати другому», где показана история мальчика, который придумал теорию, согласно которой мир должен стать лучше. Интересно порассуждать с ребятами о том, разделяют ли они идею героев, какие герои им понравились. Родители и дети поделились своими впечатлениями о совместном времяпрепровождении. И ребята ждут дальнейших встреч и надеются, что это произойдет в очной форме.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...