21.09.2021

SOS-рейд онлайн в поселок Федотово

21 сентября специалистами Программы профилактики социального сиротства в Вологде был проведен первый в новом учебном году дистанционный SOS-рейд в поселок Федотово.

Для родителей в продолжение цикла занятий по профилактике жестокого обращения с детьми была проведена беседа «Агрессия, хамство и обесценивание: как вести себя с подростком».

Для учащихся Федотовской средней школы было проведено 2 арт-терапевтических занятия.

Первое было посвящено теме «Мандала». Ребята, доверясь бессознательному, выбирали цвет, заполняли круги на бумаге извилистыми линиями, геометрическими фигурами, цветами и замысловатыми символами, создавая внутри свои неповторимые узоры. Затем символы и цвета мандал были расшифрованы. Они позволили ребятам узнать больше о себе, рассказали им о состоянии их души и помогли открыть для себя что-то новое. Ведь не зря мандалу называют моделью Вселенной.

Второе занятие для ребят было проведено по уже полюбившейся им пластилинографии. Как они сами отметили, раньше им казалось, что такие занятия больше подходят для малышей из детского сада, и они сами не ожидали, что это настолько увлекательно и интересно. Ребята с удовольствием выполнили работу по изображению рябиновой кисти на цветном картоне.

Проведенные арт-терапевтические занятия способствовали развитию воображения, расширению творческого потенциала и снятию психоэмоционального напряжения у детей, а родители узнали, как установить правила в общении с подростком, как реагировать на хамство со стороны подростка и справляться с агрессивностью по отношению к себе.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...