02.12.2022

SOS - рейд к ребятам из поселка Федотово

Когда наши специалисты приезжают в школы, чтобы наладить атмосферу в классе, это всегда не один визит, а комплексная многоэтапная работа.

30 ноября специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологодской области в рамках SOS-рейда посетили Федотовскую среднюю школу Вологодского района.

Закрепление эффекта

В ноябре специалисты уже второй раз навестили 6 класс по запросу классного руководителя.

В прошлый раз для ребят проводился тренинг на сплочение группы, поэтому приезд в этом месяце был необходим для закрепления эффективного взаимодействия в классе. Упражнения на сплочение - это реальная возможность для любого коллектива стать чем-то большим, чем просто группа учащихся, возможность стать единым целым для достижения конкретных целей.

Ведущий специалист Юлия Гурьянова и психолог Ольга Клевцова провели для ребят тренинг из 9 упражнений на сплочение. Главной задачей тренинга стало формирование благоприятного психологического климата в группе, нахождение похожих качеств у участников группы для улучшения взаимодействия, развития у подростков умения работать в команде.

«Говорящая» карета

Важно, что все упражнения требовали проявления активности от каждого ребенка. Детям очень понравилось упражнение «Карета». Задачей для группы было построить карету без предметов, из присутствующих людей.

Пока ребята договаривались, кто будет крышей, сиденьями, дверями, седоками, лошадьми и кучером, ведущие наблюдали за поведением учеников: кто организовывает, к кому прислушиваются другие, кто какие «роли» в карете себе выбирает. Каждая «роль» говорит об определённых качествах человека. Например, «крыша» - это люди, которые готовы поддержать в любую минуту в сложной ситуации, а «дверьми» обычно становятся люди, имеющие хорошие коммуникативные навыки и тд. Вот такая «говорящая» карета.

Ребята мгновенно выбрали лошадь, которая держала целую карету, построенную из одноклаччников. Ребята показали свои творческие способности, удерживали друг друга на руках и ногах, а главное, им удавалось это сделать без разногласий!

Школьники справились со всеми заданиями, показали свои лучшие качества, умение работать в команде, слушать и уважать друг друга.

Такие занятия развивают познавательный интерес, способствуют активной жизненной позиции, учат преодолевать барьер в общении и дружить.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...