07.10.2022

SOS-рейд для детей и их родителей из поселка Суда – всегда долгожданная помощь

SOS-рейды специалистов программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи из Череповца в Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота» в поселке Суда очень важны для наших подопечных. Такие встречи со специалистами помогают всем участникам занятий снять психоэмоциональное напряжение, отрегулировать негативные чувства, научиться самовыражению и развитию.

Так, 22 сентября для детей из группы дневного пребывания специалистами программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи из Череповца был проведен мастер-класс и занятия по технологиям: игротека, сказкотерапия и метод Sand-арт в отделении по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота» из поселка Суда.

Под руководством специалиста по социальной работе Оксаны Голубевой ребята поиграли в психологическую игру «Что делать, если…» (автор Л.В. Петрановская), которая позволяет легко найти верные решения в проблемных ситуациях.

Ведущий специалист по социальной работе Ольга Чернядьева провела мастер-класс, на котором ребята изготовили красивых ангелочков, исполняющих желания.

А ребята постарше проводили время в сенсорной комнате вместе с психологом Оксаной Смирновой, где знакомились с песочными световыми столами. Участники занятия рисовали из песка улитку, змейку, дорисовывали картины за педагогом, а также пробовали рисовать на песке обеими руками. Такая работа с песком снижает психоэмоциональное напряжение, раскрывает творческий потенциал, позволяет в игровой форме прорабатывать негативный опыт.

А еще руководитель Алена Скворцова познакомила подростков со сказкой «Красивая щечка», которую они потом изображали визуально на песке. Их работа была направлена на повышение самооценки и принятие своей внешности. В завершении, каждый нарисовал картину под релаксирующую музыку.

По окончании мероприятия ребята с удовольствием пили чай и делились опытом. SOS-рейды проводятся в поселке Суда один раз в три месяца. Специалисты программы и дети каждый раз с нетерпением ждут встречи друг с другом.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...